Отдых в России и за границей - турагентство «Риваж Тур»

Лечение в Китае



ОСНОВЫ ТРАДИЦИОННОЙ КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ  

Китайский народ обладает богатейшей сокровищницей медицинских и фармацевтических научных знаний.

Традиционная Китайская Медицина (ТКМ) уходит корнями в глубокую древность.

Так, Канон о внутренних болезнях «Нэй Цзин», создавался около двух тысяч лет назад. Написанный в форме диалога легендарного императора Цинь Ши Хуана с врачом Чжи Бо, канон заложил теоретическую базу под практические наблюдения древних китайских врачей столетиями собиравших свой опыт. В нем уже тогда нашли отражение методы иглоукалывания и прижигания. Лекарственные препараты были описаны в более позднем труде «бэнь цао ган му» (руководящем списке основных трав).

Традиционная китайская медицина представляет собой самостоятельную систему, включающую теорию о возникновении болезней, методы диагностики и методы лечения. Она абсолютно отличается от западной медицины, являясь другой системой мироописания. Привыкшему все раскладывать по полочкам, добираясь до причин изменений в организме на молекулярном уровне, западному человеку трудно представить, что такое пустота Инь почек и как селезенка может отвечать за пищеварение. Однако ТКМ рассматривает человека как единый организм, в котором отдельные изменения влияют на всю систему в целом, а отдельным органам приписываются различные функции общего значения. Взяв за основу философские теории даосизма, китайская медицина применила их в описании функций организма и в описании лечебного воздействия на него. Таким образом, действуя в соответствии с принципами ТКМ, получая диагноз в терминах ТКМ и назначая лечение средствами ТКМ, врач достигает ожидаемого результата. Давая, зачастую, просто удивительные результаты, ТКМ, безусловно, не является панацеей от всех бед и имеет свою область применений. Например, при воспалении легких лучше все таки прибегнуть к антибиотикам. Обобщая, можно сказать, что при хронических заболеваниях, при возможности достаточно продолжительного лечения, китайская медицина имеет преимущество по отношению к западной.

Методы диагностики ТКМ заметно отличаются от таковых в западной медицине. Существуют четыре основных метода постановки диагноза: осмотр, выслушивание, опрос и ощупывание.

Во время осмотра внимание уделяется языку и налету на нем, состоянию глотки и оценке общего вида больного.

При выслушивании внимание уделяется голосу больного, некоторым проявлениям вроде урчания в животе, а также запахам. При ощупывании больного особое внимание уделяется пульсу, который для врача является важным источником информации. В настоящее время в ТКМ выделяют двадцать восемь основных видов пульса!

Собранная такими методами информация в дальнейшем обобщается с использованием восьми руководящих принципов (ба ган бянь чжэнь). Восемь основных принципов это: Инь — Ян, внешнее — внутреннее, пустота — полнота, холод — жар. В результате окончательный диагноз может звучать как: «пустота Инь почек» и лечение будет соответственно направлено на дополнение Инь почек или «Ян печени поднимается наверх» и лечение будет заключаться в снижении Ян печени.

Что касается непосредственно лечения, то в настоящее время в арсенале ТКМ есть следующие основные методы:

Во-первых, это использование лекарственных препаратов натурального происхождения. На 80% они растительного происхождения, остальные 20% это животные и минералы. Список лекарственных средств огромен, наиболее часто используемых около трехсот.

Следующим идет иглотерапия и прижигание. Иглотерапия, или как ее еще называют акупунктура, благодаря своей относительной простоте и эффективности получила широкое признание во всем мире. В ней воздействие производится специальными иглами на особые биологически активные точки. Основная часть точек расположена на так называемых каналах и меридианах, по которым происходит движение жизненной энергии Ци в организме. Нарушения в организме отражаются на движении Ци и проявляются на меридианах и точках. Воздействуя на эти точки, врач восстанавливает нарушенное равновесие. Это согласно традиционной теории. В настоящее время существует также несколько современных теорий о том, каким же образом производится лечебное действие на организм. Наиболее вероятно, что действие точек связано с нервной системой. Так все процессы в организме регулируются нервной системой, и воздействие на периферийные окончания может вызывать ответную реакцию в центральной нервной системе и, как результат, регулируются процессы в отдельном органе. Для того чтобы проследить подобные закономерности китайским врачам древности пришлось проделать огромную экспериментальную работу, результатом которой и явилось система меридианов и точек, обладающих лечебным воздействием.

Акупунктура обладает ярко выраженным обезболивающим действием, она также повышает иммунитет и регулирует процессы, протекающие в организме. Точки обладают местным воздействием, воздействием на соседние, а также отдаленные органы, связанные с точками посредством меридианов. Помимо воздействия иглами используется еще прижигание или прогревание полынью.

Третей составляющей является китайский лечебный массаж. Он отличается от привычного для нас западного массажа, прежде всего силой и глубиной воздействия. В сочетании с акупунктурой китайский массаж дает очень хорошие результаты.

Помимо этих трех основных методик, используемых в китайской медицине, существует также другие способы лечебного воздействия. Это и Гуа Ша (воздействие на отдельные участки кожи специальным скребком), и массаж стоп, получивший широкое распространение во всей юго-восточной Азии за счет своего восстанавливающего и общеукрепляющего действия, и лечебные банки (стеклянные или бамбуковые с целебными травами), применяемые для лечения более широкого спектра заболеваний.

В отдельную строку стоит также выделить повсеместно распространенные в Китае, да и во всем мире, так называемые Биологически Активные Добавки (БАД). Трудно провести четкую грань между лекарством и биологически активной добавкой. Особенностью добавок является более медленное воздействие, направленное не столько на лечение заболевания, сколько на предотвращение болезни, восстановление после заболевания, усиление различных функций организма и улучшение общего состояния. Наиболее известны у нас БАД с содержанием Женьшеня, обладающие свойством дополнять энергию Ци. Однако необходимо учитывать то, что женьшень повышает давление и, следовательно, противопоказан гипертоникам. Для них, как впрочем, и для всех остальных, в китайской медицине есть масса других средств, таких как дополняющие кровь, улучшающие кровообращение  Ци Линчжи, и применяемые в гинекологии кости черной курицы и многое другое.

Опытные врачи поставят вам диагноз, назначат и проведут лечение, которое позволит не просто отдохнуть на берегу теплого Южно-китайского моря, но и поправить и укрепить свое здоровье и вернуться домой полными сил и энергии.

 

 

СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ

Mетодов лечения всего пять:

  • Воздействие иглоукалыванием и прижиганиями.
  • Воздействие природными веществами и минералами.
  • Точечный массаж, в сочетании с мануальной терапией.
  • Учение о питании и правильном образе жизни.
  • Дыхательные упражнения – цигун-терапия.

Если вы теперь решились на лечение в Китае, Вам интересно узнать какой центр или даже город выбрать для лечения, предложений на туристическом рынке очень много, все крупные туроператоры предлагают разнообразие центров в разных уголках необъятной страны. Наша практика подобных программ позволяет нам разделить их на 2 варианта:

  1. непосредственное лечение в центрах
  2. лечение в центре + отдых на море
 
 

 

ТЕРМАЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ

Горячие источники «Наньтянь» — это 36 бассейнов с различной температурой и составом воды, окруженных пальмовыми рощами и горами.

Термальная вода обладает лечебным эффектом: позволяет расслабиться всему телу, снимает усталость; расширяет сосуды, улучшает кровообращение; снимает боли в суставах; чередование горячих и холодных ванн делает кожу гладкой и упругой; состав термальной воды дает косметический эффект — омолаживает кожу. Термальная вода способствует исцелению таких заболеваний как: заболевания кишечного тракта, кожные воспаления, боли суставов, ревматизм, невралгии, нарушение сна, укрепление иммунитета и т.д.

В «Наньтянь» вы также сможете сделать массаж, СПА процедуры, а детям будет весело покататься с водной горки. При желании, можно провести незабываемую ночь в пятизвездочном отеле на территории источников. 
 

Сколько стоит лечение в Китае?

Предлагаем Вашему вниманию сводную таблицу сроков и стоимости лечения в крупных Китайских клиниках.  

ОПИСАНИЕ НАИБОЛЕЕ ПОПУЛЯРНЫХ МЕДИЦИНСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В КНР

ПЕКИН

В Пекине, как и во всем Китае традиционная китайская медицина делится на традиционную тибетскую и традиционную китайскую. Отличий немного но они очень важны: тибетская – рядом с лечебницей обязательно расположен Храм и лекарственные препараты коричневого цвета. Китаская не подразумевает наличие Храма и лекарства белого цвета. Тибетская медицина в Пекине – это уникальное достояние человечества. Древний опыт, дошедший до наших дней, помогает вылечивать многие заболевания. В Пекине расположен Государственный центр Тибетской медицины. В центре работают специалисты, прошедшие многолетнюю стажировку в Тибете.

Стоимость препаратов от 50 долларов США. Например: лекарство Набудилажэ Лэбу - компонент лекарственного средства, который повышает иммунитет организма, очищает кровь и восстанавливает её химический состав. Улучшает кровообращение, повышает эластичность сосудов. Укрепляет организм, повышает энергию. Оказывает благотворное влияние на состояние кожи.

При желании можно пройти курс лечения в самом Тибетском центре 10-15 дней, пройти процедуры терапии, принимать индивидуальные тибетские травы, получить поразительные результаты и значительное улучшение. Стоимость такого курса 2000-3000 долларов за 10-15 дней, плюс стоимость лекарств, которые можно будет принимать и дома в течение 3-х месяцев и более. Самые хорошие препараты состоят из 25-160 компонентов, некоторые из которых произрастают только в горном Тибете. Важно: традиционная китайская медицина предлагает препараты животного или растительного происхождения, исключая химическое и хирургическое вмешательство.

  • Центр Тибетской медицины в Пекине
  • Пекинский санаторий «Императорские источники»
  • Клиника в Пекине OHS-Clinic
О.ХАЙНАНЬ

Дипломированные врачи на основе теории ТКМ помогают осуществить курс омоложения или курс лечения различных заболеваний.

  • Центр традиционной китайской медицины при гостинице «Сад Жемчужной реки»
  • Медицинский центр Хэшетан на Хайнане
  • Центр здоровья при отеле «Holiday Inn Resort» на Хайнане
ДАЛЯНЬ

Далянь славится лечебными центрами традиционной китайской медицины. Туристы из разных стран мира ежегодно приезжают в этот город на диагностику и для прохождения курса лечения. На лечение в Далянь можно приехать независимо от времени года.

  • Приморский Военный госпиталь в Даляне
  • Центр Традиционной Китайской медицины Тун Жень Тан в Даляне
  • Морской Замок в Даляне
  • Центр китайской медицины «Лотос» в Даляне
  • Медицинский центр «Золотой камень»
БЭЙДАЙХЭ
  • Санаторий Цигун в Бэйдайхэ
УДАЛЯНЬЧИ
  • Санаторий в Удаляньчи
ЦИНДАО
  • Центр медицины Бадагуань в Циндао

Опубликовано на сайте: http://www.rivage.ru
Прямая ссылка: http://www.rivage.ru/china-cure.html