Отдых в России и за границей - турагентство «Риваж Тур»

ПРАГА. ТУРЫ в ПРАГУ.



Прага (население 1,3 млн.) главный город Чехии, экономический и культурный центр, здесь находятся Президент, Правительство и Парламент.


Прага - один из наиболее прекрасных, романтичных и наполненных историческими ценностями городов Европы. Часто Прагу называют "Золотой Прагой" или "Городом тысячи шпилей".

Пожалуй, в Европе нет больше города, в котором такой же огромный "старый центр". Пpara образовалась в результате объединения шести самостоятельных городов, каждый из которых имел собственную историю и архитектуру. Это были Пражский Град (Prazsky Hrad), Градчаны (Hradcany), Малая Сторона (Mala Strana), Старый город (Stare Mesto), Новый Город (Nove Mesto), Вышеград (Vysehrad). Сегодня эти кварталы являются отдельными архитектурно-историческими зонами.


Экскурсии:

Старый город Пражский и Карлов мост

Прогулка средневековыми улицами Старого города Пражского начинается у древней Пороховой башни, когда-то составлявшей часть городских укреплений. Дальнейший маршрут полностью совпадает с путем старинной "королевской дороги", по которой торжественно шествовала коронационная процессия чешских королей. Экскурсия включает знакомство с костелом святого Якоба, Пражским университетом, Тынским Двором, Староместской площадью. Перед Староместской ратушей вашему взору откроются всемирно известные Пражские куранты - древнейшие астрологические часы Европы, где каждый час появляются 12 апостолов, а в нижней части часов - 12 картин-медальонов со знаками зодиака. Вы узнаете историю домовых знаков старинных пражских домов и увидите символ Праги - знаменитый Карлов мост ( 1357 г.).

Карлов мост - визитная карточка Праги. Это, пожалуй, один из самых знаменитых мостов в мире. Карлов мост с полным правом считается шедевром средневековой архитектуры и самым красивым пражским мостом. Это один из восемнадцати пражских мостов, которые, подобно жемчужным ожерельям, соединяют оба берега Влтавы.
У Карлова моста богатая история. По нему проходили коронационные и погребальные процессии глав королевства.
Мост был не только местом казни и кровавых боев. Здесь проходили также рыцарские турниры и игры. Много раз мост подвергался опасности при наводнениях, но каждый раз выходил победителем, несмотря на многочисленные раны.
Как у множества других пражских построек, и у Карлова моста был предшественник - каменный Юдифин мост, снесённый сильным наводнением в 1342 году. Поэтому через несколько лет король Карл IV положил первый камень нового моста. Карлов Мост был заложен Карлом IV в 1357 году 9 июля в 5 часов 31 минуту (астрологи сказали, что это самое благоприятное время). Мост был достроен к началу XV века.
С 1683-го года на быки моста стали устанавливать статуи и скульптурные группы святых, которые представляют собой уникальную галерею под открытым небом (всего 30). Особой популярностью пользуется статуя Яна Непомуцкого. Он был личным исповедником королевы, и король, приревновав, повелел наемным убийцам сбросить его с моста в реку. Что они и сделали. Через несколько дней его вытащили сетями рыбаки, а вокруг головы утопленника сияло 5 звездочек (после того, как его канонизировали, он везде изображается с 5 звездами). На том месте, где он был сброшен, есть крест, а фигура стоит на правой стороне чуть дальше (по направлению к Малой Стране).
Рядом со скульптурой на парапете моста укреплена мраморная дощечка с металлическим крестом и пятью звездами. Она означает место, откуда был брошен в реку св. Ян Непомуцкий. Говорят, что если кто-нибудь положит руку на крест и задумает желание, то оно исполнится.

Пражский град

Пражский Град - главная историческая реликвия страны. Пражский Град, расположенный на возвышенности на левом берегу Влтавы, является архитектурной жемчужиной Праги. Каменная крепостная стена XII в. замыкает его постройки в обособленную территорию; среди 35 объектов - дворцовые и церковные постройки, сады, фонтаны, мосты. Именно здесь, в Пражском Граде, начиналось чешское государство; его история теснейшим образом связана с Пражским Градом.
Город, заложенный в конце IX в., с первых дней своего существования стал бессменной резиденцией чешских королей, а с 1918 г. местом пребывания президента Чехословацкой Республики. С 1 января 1993 г. Град является резиденцией президента Чешской Республики.
Первый двор появился в 1769 г. в период перестройки Града во времена правления Марии Терезии и является самой новой частью города.
Во второй двор ведут ворота Матиаша - первая постройка в стиле барокко в Праге (1614 г.). Второй двор Града образовался во 2-й половине XVI в., здания же приобрели свой нынешний вид в конце XVIII в.
Пороховой мост был первоначально деревянный, он вел через крепостной ров в сад за пределы Пражского Града. Во рву, который назывался Оленьим, в XVI - XVIII вв. содержали крупную дичь, добытую во время королевских охот. В XVIII в. мост был заменен искусственной насыпью с тоннелем.
У входа на мост воздвигнута пороховая башня "Мигулка", в которой размещена постоянно действующая выставка изделий художественных ремесел времен Рудольфа II и выставка истории самой Пороховой башни. Рядом - здание Львиного двора (1583 г.), где во времена Рудольфа II содержались лесные хищники - львы, тигры, рыси, медведи и волки.
Третий двор - самая древняя часть Пражского Града. Обнаруженные в ходе археологических раскопок на этой территории следы поселений IX - XI вв. сохранены в подземном музее. Монолит из гранита высотой 16 м установлен на Третьем Дворе Пражского Града как мемориал жертвам Первой мировой войны.

Вышеград

Старинные предания считают Вышеград самой древней резиденцией первых чешских королей конца XI, легендарной княжны Либуши и первых Пршемысловичей. Вы увидите романскую ротонду св.Мартина и готический костел св.Петра и Павла. Вышеградское кладбище с 1869 года стало местом погребения выдающихся представителей чешского народа: А. Дворжака, Е. Чапека, Б. Сметаны и др. С высоты крепостных стен открывается прекрасная панорама Праги.

Староместская площадь.

Там, где в средние века пересекались дорога от Вышеграда к Пражскому Граду и торговый путь с востока на запад, возникло поселение, которое со временем стало перевалочным пунктом для товаров и предметов роскоши. В 1230 году Вацлав I дал этому поселку городские и гражданские права и одновременно соорудил городскую стену и приказал прокопать рвы вокруг этих стен. Тем самым он обозначил территорию, которая сегодня известна как Старый Город. Центром этого района считается Староместская площадь-одна из наиболее популярных достопримечательностей чешской столицы.
В центре площади находится памятник Яну Гусу, выдающемуся реформатору церкви.
Староместская Ратуша с всемирно известными астрономическими часами является сердцем Староместской площади. Староместская ратуша создана в 1338 году в результате объединения и перестройки домов: дом Волфлина, дом меховщика Микша, дом "У петуха", дом "У минуты".
Пражские куранты - одна из самых известных туристических достопримечательностей Праги. Астрономические часы носят название "Орлой" и находятся на южной стороне башни. Первоначальное оформление астрономических часов, установленных в начале XV в. на южной стороне башни, приписывается Микулашу из Кадани, а завершил их уже, в конце XV в., астроном Карлова университета магистр Гануш. На внешнем циферблате отмечается время суток, на меньшем внутреннем диске - положение созвездий Зодиака. В центре циферблата располагается Земля, вокруг которой вращается Солнце. Каждый час под звон колокола старухи-смерти в оконных отверстиях над часами происходит удивительное представление. Фигурки, являющиеся воплощениями человеческих пороков и таких доминант человеческой жизни, как смерть или воздаяние за грехи, начинают шевелиться: скелет дергает за веревку колокола, ангел поднимает и опускает карающий меч... В окошках часов лики апостолов сменяют друг друга, и в финале кричит петух. Фигура турка напоминает о той опасности, которую в течение столетий представляла для Габсбургов Османская империя.

Королевский город Градчаны

В XIV веке император Иоанн Люксембургский основал рядом со своей центральной резиденцией новый город - Королевские Градчаны. В скором времени этот город стали называть "городом дворцов", ибо селились в нем только вельможи и аристократы, старающиеся быть рядом с сиянием, исходящим от императорской власти. В ходе увлекательной прогулки по городу, чьи улицы застроены исключительно дворцами аристократии, вы не только услышите увлекательные истории о нравах и обычаях средневекового дворянства, но и сможете посетить один из самых знаменитых архитектурных памятников Праги - Пражскую Лорету, хранящую всемирно известную Лоретанскую сокровищницу с ювелирными шедеврами Европы 17-18 столетий.

Кутна Гора

Город - памятник Юнеско. В период средневековья - это богатейший и второй по значимости город в Чешском Королевстве. Богатство Кутна Гора происходило от добычи серебра в здешних шахтах, здесь же находился в то время и королевский монетный двор. Великолепный кафедральный собор покровительницы шахтеров Св. Варвары - одна из самых красивых готических построек в Чехии вообще. В позднеготическом Итальянском Дворе вы сможете посетить музей монетного дела, одним из экспонатов которого является сохранившаяся средневековая шахта. Любители острых ощущений оценят посещение знаменитой Костницы - кладбищенской часовни, весь интерьер которой, включая алтарь и люстры, изготовлен более, чем из 30 тысяч человеческих черепов и костей.

Остров Кампа, Пражская Венеция и Малая сторона

Пешеходная прогулка начнется с посещения самого примечательного из пражских островов - острова Кампы, где вам приоткроются тайны средневекового рыцарства. Одним из самых замечательных памятников, расположенных на острове, является старинный монастырь рыцарей мальтийского ордена, где среди прочего вы увидите самые старые пражские деревья, высаженные еще в XIII веке. Живописными улочками Пражской Венеции, вдоль берегов загадочной реки Чертовки вы проследуете в Малый город Пражский с его пышными барочными дворцами, садами и костелами.

Замок Добржиш

Замок в стиле рококо состоит из трех секторов, перед фасадом - французский сад со статуями скульптора Йозефа Платцера. В 1800 г. сад был расширен английским парком, сохраненным до сегодняшних дней в первозданном виде.

Замок основан в XIII веке, в 1252 г. впервые упоминается в исторических документах, как королевское имение. Владельцами имения в разное время были Ян Люксембургский, Зигмунд, Фердинанд I, с конца XII века замком владеет дворянский род Коллоредо-Мансфелд. В реконструкции замка с 1745 по 1765 г.г. участвовали знаменитые архитекторы - француз Роберт де Котти и итальянец Сервадони.

Замок Детенице

Одна из жемчужин замковой архитектуры находится в 68 км от Праги на территории заповедника Чешский рай. Древний замок с богатой историей построен в стиле барокко, впервые упоминался в 1307 г. Великолепная коллекция оружия и охотничьих трофеев. Стены замка украшены средневековыми картинами и фресками, создающими атмосферу роскоши и величия. Рядом с замком находится колоритная средневековая пивоварня.

Замок Чешский Штенберг

Готический замок XIII века, построенный на холме с прекрасным видом на долину реки Сазава, представляет собой уникальный образец зодчества. С самого начала и до сих пор замок принадлежит создателям - семье Штернбергеров. Фортификационная система замка сохранилась и поныне. В XVIII веке замок был перестроен в стиле барокко. Интерьер различных исторических периодов включает в себя галерею семейных портретов, коллекцию живописи и графики периода 30- летней войны, большую коллекцию исторического оружия, золотых монет, мебели, фарфора и стекла.

Сихров - замок с привидением

Самый сказочный замок Чехии построен французским родом Роганов в 1822-1862 гг. в романтическом новоготическом стиле и оригинален своими замысловатыми резными потолками Петра Бушека. Роскошные княжеские покои, портретная галерея 17 - 19 веков, коллекция оружия, богатое собрание французских, немецких и австрийских художественных и ремесленных коллекций.


Опубликовано на сайте: http://www.rivage.ru
Прямая ссылка: http://www.rivage.ru/praga.html