Отдых в России и за границей - турагентство «Риваж Тур»

Ливерпуль



Ливерпуль

Туры в Англию - Ливерпуль

Город известен с XII века, именно к этому времени относятся следы первых поселений на р. Мерси, правда старинных зданий сохранилось немного. В 1207 г. рыбацкой деревне "Ливерпуль" король Иоанн Безземельный даровал грамоту. Во времана Стюартов здесь жило не более 1000 человек, но уже в XVII - XVIII вв.приморское расположение обеспечило городу бурный рост за счет работорговли. В 1715 г. открылись первые доки, растянувшиеся вдоль р. Мерси на11 км.
Ливерпуль с давних времен крупнейший порт Великобритании (второй после Лондона), именно отсюда отправлялись когда-то корабли с переселенцами в Новый Свет. Первый сделанный здесь океанский пароход сошел со стапелей в 1840 г., и в город нахлынули желающие выехать в Новый Свет, включая поток ирландцев, бежавших от Картофельного голода. Многие осели в Ливерпуле на постоянное жительство, так сложился городской конгломерат.В наши дни Ливерпуль обслуживает всю Великобританию по ввозу хлопка, зерна, шерсти, резины, обладает огромными плавучими доками. Самые крупные суда обслуживаются в доке Бутл.

В южной части города внимание привлекает неоготический англиканский собор с более чем 100-метровой колокольней. Это красивое сооружение из красного песчаника, споектированное сэром Джилом Гербертом Скоттом. Это самый большой англиканский собор в мире. Камень в основание собора заложил в 1904г. ЭдуардVII, однако две мирвые войны затормозили работу, и готическое по стилю здание былозавершенотолько в 1978г.
Римско-католический собор Ливерпуля - Метрополитен, сочетающий элементы неовизантийского и футуристического стилей (завершен в 1967 году).

В городе расположен филиал лондонской галереи Тейт, картинная галерея Уолкера. Основанная в 1873г. известным пивоваром, мером Ливерпуля сэром Эндрю Баклеем Уокером, галерея располагает одной из лучших коллекций изобразителоьного искусства на севере страны. Здесь собраны картины европейских мастеров от ранних итальянских и фламандских работ до Рубенса, Рембранта, Пуссена и импрессионистов

И, конечно же, Ливерпуль - родина легендарной ливерпульской четверки. участников ансамбля Битлз. Вы можетепройтись с экскурсией по их любимым местам, узнать обистории группы в музее The Beatles Story в Альберт Док. Самое посещаемое место – Мэтью-стрит, близ Мурфилдского вокзала, где находится клуб «Каверн», место первых выступленийзнаменитой четверки. Поблизости находятся статуи «Битлз» и «Элеонор Ригби»
Город знаменит и прекрасным симфоническим оркестром, и спортом (футбол и крупные национальные скачки с препятствиями), и университетами.


Опубликовано на сайте: http://www.rivage.ru
Прямая ссылка: http://www.rivage.ru/liverpool.html