Отдых в России и за границей - турагентство «Риваж Тур»

Глазго



Глазго

Глазго — город на северо-западе Великобритании, в Шотландии, на Средне-шотландской низменности, на р. Клайд.
В средние века Глазго был небольшим рыбачьим поселением, но к середине XVIII в. он превращается в один из важнейших промышленных и портовых центров страны.

Глазго является европейским центром культуры и британским центром архитектуры и проектирования. Среди достопримечательностей второго города Шотландии особенно выделяются Музей Баррелла, Собор, Музей Религии Святого Манго, школа искусства, художественная галерея Хантера, Келвингроувская картинная галерея и музей и старинные Торговые районы.

Собор Глазго — единственный собор уцелевший во времена Реформации в Шотландии, поскольку был приспособлен к протестанскому богослужению. Это редкий пример почти полностью сохранившейся церкви XIIIв. Собор имеет два уровня, поскольку стоит на склоне. В крипте находится гробница св. Мунго, окруженная лесом колонн, которые вверху заканчиваются ребристыми сводами с изящной резьбой, а потолок декорирован изящными украшениями.

Собрание сера Уильяма Баррела, владельца компании грузовых судоперевозок, было передано городу в 1944г. Эта коллекция считается жемчужиной ренессанса Глазго. В ней собраны ценнейшие произведения искусства самых разных направлений. В 1983 г. под коллекцию было построено специальное здание с мастерски сделанными витражами.

Музей религиозной жизни и искусства св. Манго — это новый музей, первый в мире такого рода. Главная экспозиция посвящена религиозной тематике. Здесь представлены лучшие образци мировой культуры. Выставка на тему религии в Глазго бросает свет на жизнь миссионера-путешественника Давида Ливингстона. Здесь также находится картина Сальвадора Дали "Христос св. Иоанна на кресте".

В 1990 году город был признан «Городом европейской культуры», однако сегодняшний Глазго смотрит не только в прошлое, но и в будущее: здесь наблюдается не только подлинный взрыв интереса к исскуству и архитектуре, но и бурное развитие индустрии развлечений.


Опубликовано на сайте: http://www.rivage.ru
Прямая ссылка: http://www.rivage.ru/glasgow.html