Отдых в России и за границей - турагентство «Риваж Тур»

Шоппинг в Лондоне



Лондон знаменит своими магазинами едва ли не больше, чем королевой и Трафальгарской площадью. Все мировые знаменитости, путешествуя по Европе, обязательно делают крюк и заезжают в Англию. Наверное, только на улицах британской столицы можно увидеть столько стильных личностей. Понятно, почему у российских туристов, а особенно туристок, в Лондоне случается магазинная лихорадка. Ведь надо все успеть: выбрать, примерить, купить, а вокруг обилие роскошных сверкающих витрин. Чтобы не утонуть в этом море соблазна и не истратиться до копейки (sorry, пенни), внимайте...

Шоппинг в Лондоне

ТОРГОВЫЕ РАЙОНЫ ЛОНДОНА

В Лондоне находятся несколько известных торговых районов, некоторые из них имеют свою собственную тему или специализируются на чем-то определенном.

Oxford Street

На шумной улице Oxford Street более 300 мелких магазинов и знаменитых торговых домов. Здесь расположились не только легендарный Selfridges, но и другие легко узнаваемые магазины, филиалы которых вы найдете на главной улице любого города.

Однако, свернув на боковую улочку, вы легко забудете о суете большого города. Заглянув в St Christopher’s Place или посетив улицы South Molton Street и Berwick Street, вы сможете приобрести для себя что-нибудь особенное.

Ближайшая станция метро - Oxford Circus


New Bond Street

Если вы располагаете большим количеством денег и интересуетесь самой модной одеждой от дизайнеров, Bond Street – самое идеальное место для прохождения дорогостоящей розничной терапии. Сюда часто приезжают знаменитости, чтобы сделать исключительные покупки в самых интересных магазинах Лондона.

Ближайшая станция метро - Bond Street

Regent Street and Jermyn Street

Regent Street – потрясающая торговая улица с большим ассортиментом магазинов модной одежды, которую можно купить не очень дорого, здесь находятся самые старые и самые знаменитые торговые дома Лондона. Jermyn Street давно известен своими магазинами одежды для мужчин, особенно знамениты магазины рубашек.

Ближайшая станция метро - Piccadilly Circus

Carnaby Street

На улице Carnaby Street родилась мода и свершилась культурная революция шестидесятых. Здесь по–прежнему продаются изделия самых интересных модельеров. В современную атмосферу Карнаби-стрит (Carnaby Street) стоит окунуться тем, кто ищет современную городскую одежду.

Находится на углу универмага Либерти – знаменитая улица, прежде всего своим названием. Одноименный магазин обуви, прочие обувные бутики разных марок, и много других магазинов одежды, в том числе и спортивной: Puma, Nike, Adidas и т.д.

Ближайшие станции метро - Oxford Circus или Piccadilly Circus

Covent Garden

В Ковент-Гарден (Covent Garden) нужно приехать, чтобы посетить его великолепные специализированные магазины или поискать необычную вещь. Здесь вы можете купить самую модную одежду, гурманам здесь также понравится. Загляните рынок, чтобы купить предмет искусства или прикладного творчества.

Пройдитесь по магазинам в районах Floral Street, Monmouth Gardens, Shorts Gardens, Seven Dials и Neal’s Yard, вам понравиться современная атмосфера этой части Лондона.

Старинный цветочный, фруктовый и овощной рынок, который обессмертила Элиза Дулитл, в настоящее время является восстановленной рыночной площадью, где находятся некоторые из магазинов хиппи, два красочных рынка, всевозможные развлечения, множество кафе и, конечно, театр мирового класса, Королевская опера – Роял Опера Хауз.

Здесь вы найдете магазины известных дизайнеров, таких как Поль Смит и Николь Фархи, магазины для среднего класса, например, Карен Миллер, Монсун и Оазис и немного забавные, такие как косметический магазин Лаш. В Нилс Ярд попробуйте один из впечатляющего разнообразия экологически чистых, натуральных сыров, или лучшие итальянские деликатесы в «Карлучо Деликатессен». Закажите столик и попробуйте кухню лучших шеф-поваров!

Ближайшие станции метро - Covent Garden или Leicester Square

Kings Road

Улица Kings Road для тех, кто не любит торопиться, новые магазины и кафе, распложенные на этой улице, представляют собой интересное сочетание известных в стране магазинов и бутиков с одеждой от дизайнеров. В отдельных эксклюзивных магазинах можно обнаружить самые уникальные имена модельеров, здесь также можно увидеть интересные товары для внутреннего интерьера помещений.

Ближайшая станция метро - Sloane Square

Knightsbridge

Посетители со всего мира приезжают в Найтсбридж (Knightsbridge) и на улицу Brompton Road, чтобы побывать в торговых домах и магазинах этого района. Если вы ищите одежду престижного бренда или самую последнюю новинку одного из представителей мировой модной элиты, приезжайте сюда.

Ближайшая станция метро – Knightsbridge

Побывать в Лондоне и не посетить знаменитый на весь мир универмаг "Харродс" - преступление! И совершеннейшая неправда, что туда ходят как в музей. Действительно, огромные площади этого грандиозного торгового центра посвящены дорогим дизайнерам, а в ресторанчике на террасе можно встретить голливудских "звезд". Но при всем при том в "Хэрродсе" есть немало доступных вещей.

На Knightsbridge находится еще один знаменитый лондонский универмаг - "Харви Николс" (Harvey Nichols).

В этом магазине представлены коллекции известных дизайнеров разных стран и все линии их одежды. Еще в "Харви Николсе" можно найти редкую парфюмерию, косметику и ювелирную продукцию. Так же, на Park Lane расположены самые дорогие автосалоны. Навряд ли вы будете покупать себе машину, но просто посмотреть на величественные и прекрасные "роллс-ройсы", "ягуары" и "макларены" - уже удовольствие.


Notting Hill

Если вы ищите необычную или старинную одежду, редкую антикварную вещь или вам просто хочется окунуться в живую многокультурную атмосферу, приезжайте в Ноттинг Хил. Здесь хорошо представлены магазины с эклектическим и необычным ассортиментом, а рынок, расположенный на Portobello Road, является одним из самых известных в городе.

Более известного блошиного рынка не найти во всем мире! Выйди из метро и идти к Портобелло. Как узнать, куда? Сразу понятно. Туда идут люди. Много людей. Это самая настоящая толкучка - во всех смыслах этого слова! Винтажная одежда, аксессуары, украшения, винил, бисер, антиквариат, этнические трофеи из всех стран мира, оригинальный новодел, кожа, армейская форма и сокровища с бабушкиного чердака. Цены договорные. Наберись терпения и преисполнись стремлением, во что бы то ни стало найти что-то невероятное. Антиквариат продают по субботам с 8 до 17:00.

Ближайшие станции метро - Notting Hill Gate, Ladbroke Grove или Westbourne Park


Canary Wharf

Канадская площадь (Canada Square), расположенная в центре района Доклендз (Docklands) разместила не только офисы ведущих в Великобритании компаний, но и большой торговый центр, открытый семь дней в неделю. Красивое на вид здание вмещает свыше 200 магазинов, кафе и ресторанов, удачное сочетание известных в стране магазинов и бутиков, продающих модельную одежду, дополняет раскрепощенная атмосфера торговых залов.

Ближайшая станция метро - Canary Wharf

Bluewater

Bluewater  представляет собой очень крупный торговый и развлекательный комплекс, расположенный на окраине Лондона. Являясь самым большим торговым помещением в Европе, он расположил на своей территории свыше 330 магазинов и 40 кафе, баров и ресторанов, плюс кинотеатр с 13-ю экранами. Идеальный рай для любителей пройтись по магазинам.

В торговый центр Bluewater лучше всего добираться на машине.

Sloane Square

Вид на улицу Sloane Square способен свести с ума любую представительницу прекрасного пола: здесь бутики Gucci, Dolce & Gabbana, Prada, Tod`s, Kenzo и т.д.

Улица King`s Road находится в Белгравии - одном из самых престижных районов Лондона. Вот где настоящий рай для покупок! В первую очередь это касается обуви. Найдется все что угодно, на любой вкус и размер.

Если Вы считаете себя модным и стильным, то Вам необходимо посетить Оксфорд Стрит ( Oxford Street)– на этой улице расположены самые модные и знаменитые магазины Англии. Если Вы не можете посвятить шопингу целый день, перебегая из бутика в бутик, можете начать с больших универмагов, где все необходимое можно найти в одном месте: Debenharms, Fenwick of Bond Street. На Риджент стрит (Regent street), примыкающей к Оксфорд Стрит (Oxford street), вы также найдете широкий выбор магазинов, здесь расположен большой универмаг Liberty. Пикадили (Piccadilly) – традиционное место для шопинга, где с давних времен располагались небольшие английские магазины. Здесь вы можете посетить также универмаг Fortnum and Mason. Далее вы можете продолжить свой маршрут и дойти до Найтсбридж (Knightsbridge). Здесь вы можете посетить два очень известных универмага- Harvey Nickols и Harrods.
Лондон- также город огромного количества букинистических магазинов. От очень популярных WH Smiths, Borders, Books, до секонд хэнд – Fisher@Sperr ( история, литература, философия). Можете посетить также Oxfam Bookshop, Portobello Road market. В отеле Russel ежемесячно проводятся ярмарка букинистов (Provincial Booksellers Fair) , которые приезжают сюда со всего мира.

В Лондоне много знакомых россиянам дорогих именных бутиков (вроде "Николь Фархи") и ставших международными марок Kookai, Morgan, Benetton . Кроме того, в британской столице есть и другие магазины, подчас неизвестные нашим туристам. Названия этих модных лавочек мелькают по всему городу.На Оксфорд-стрит и в Ковент-Гарден, в районах Кенсингтон и Челси — везде можно встретить одноименные вывески. Имея предварительную информацию об ассортименте и иенах, можно быстро решить: входить или нет в эти аладдиновы пещеры.

Шоппинг в Лондоне Шоппинг в Лондоне

H&M — посетитель, попавший сюда с вечно сырой лондонской улицы, испытывает шок. Огромные трехэтажные магазины, битком набитые модной одеждой, бельем и аксессуарами, подавляют неискушенного покупателя. Только на Оксфорд—стрит их целых три. Главное достоинство этой шведской торговой марки — действительно гигантский выбор мужской и женской одежды, разделенной по сезонам, стилям и сгруппированной по цветам. Это очень удобно! Хотите туалет на каждый день? Вечерний? Вы легко подберете себе одежду всех цветов радуги, любых сочетаний. Мужчины, держите лам! Отсюда невозможно выйти, не потратив как минимум часа на осмотр модных достопримечательностей: джинсовых плащей, брючек из кожи, вручную связанных сумок и осыпанных пайетками топиков. Тут же неплохой выбор косметики и бижутерии. А теперь усвойте невозможное: все это модное великолепие обновляется практически каждую неделю! Причем абсолютно весь ассортимент: от пальто до кружевных трусиков. Так что, заметили классную вещь — не раздумывайте! Если разонравится, вернуть ее можно будет в течение 28 дней, а вот если ассортимент сменится — считайте, что вещица вам привиделась. В конце каждого сезона в магазине действуют скидки. И даже если вы купили вещь за полную стоимость, на нее тоже можно получить скидку, предъявив чек. Вообще практика возврата и обмена товара принята почти в каждом крупном лондонском магазине. Деньги возвращают при предъявлении чека и веши в первоначальном состоянии. Модная молодежь частенько заглядывает в Н&М, что на углу Oxford-circus. Здесь выставляется особая марка Rocky, ковбойско-джинсовая радость.
И даже если вы окончательно не определились со своим имиджем, здесь вы решите эту проблему.

Затраты: по лондонским меркам и особенно в сезон скидок - недорого. Можно купить пальто за 40 фунтов, джинсы за 30, платье за 15. Скидки 10—50%.

Шоппинг в Лондоне

NEW LOOK , задуманный как недорогой молодежный магазин, быстро превратился в лавку обычной одежды облегающего силуэта и модных расцветок. На первом этаже еще попадаются необычного кроя платья, розовые ковбойские шляпы и кожаные пальто а-ля 70-е по вполне сносным ценам. Остальные вещи слишком стандартны. Много синтетики, что сказывается на скромной стоимости товаров. На втором этаже царит классическая мода. Из-за большой популярности делового стиля (в Лондоне тысячи офисных работниц) ассортимент обновляется довольно часто. Здесь вы найдете всевозможные костюмы, деловые платья, брюки, юбки, блузы преимущественно в черной, коричневой и серой гамме. В "basement" — цокольном этаже — полки уставлены дешевой обувью из кожзаменителя, довольно сносной по качеству и дизайну. Вдоль стены — огромный выбор белья, преимущественно из синтетики с кружевами. Впрочем, вполне сексуального... на мужской взгляд. Можно покопаться в груде блокнотов, ремней, пресс-папье, заколок, рамок для фото, браслетов и прочей мелочи. На покупку значимых в гардеробе вещей особо рассчитывать не стоит. Ну, а такие базовые элементы, как черные брюки, спортивная курточка, строгая мини-юбка, в NEW LOOK раздобыть легко и обойдется это вам совсем недорого.

Затраты: небольшие, разве что деловая одежда чуть дороже, чем ее легкомысленные "собратья". Сапоги-чулки на платформе — 32 фунта, дамская плоская сумочка — 5 фунтов, платье стрейч — 12, деловая блузка с рукавом 2/3 -10.

Шоппинг в Лондоне

MONSOON — роскошный бутик, в котором представлены товары в восточно-византийском стиле. Это не магазин суперхитов текстильной промышленности, а настоящая кладовая вечерней и повседневной одежды. Ткани преимущественно натуральные: бархат, шелк, парча, вискоза, лен. Каждая вещичка, будь то театральная накидка или "дачный" сарафан - произведение дизайнерского искусства. Искусные вышивки, аппликации, обилие стразов, шнуров, кистей. Все очень стильно, гармонично, без аляповатости. Цвета золота, вина, осенних листьев. Виват, модельеры от MONSOON! Это богатство предназначено для женщин элегантных, независимо от возраста. Светские львицы подберут здесь себе потрясающую шелковую "упаковку". Молодежь, скорее, соблазнится аксессуарами в восточном стиле.

Ажурная шапочка, шелковая сумка через плечо, шаль на бедра поверх джинсов — на это студенческих сбережений, пожалуй, хватит/ Все остальное — для более пухлых бумажников. Детские одежки здесь можно приобрести просто сказочные, никаких денег не жалко. Благодаря MONSOON в вашем семействе появятся маленькие эльфы, феи и принцы в соответствующих облачениях.

Шоппинг в Лондоне

 TOPSHOP— самый большой универмаг в Европе. Этот четырехэтажный монстр расставил свои сети около станции метро Oxford-circus. Каждый этаж по площади размером с хороший спортзал. На подземном уровне в прозрачной рубке работает ди-джей собственного "топшоповского" радио. Кругом экраны — пока стоишь в очереди в кассу, можно посмотреть новые клипы. Здесь всегда людно, бывают и очереди — столько желающих одеться во все самое-самое. Огромный отдел сумок, париков, поясов, часов и украшений, шапочек-шарфиков и колготок всевозможных расцветок — на одном этаже. Модный трикотаж, свежайшая джинса от Levi's и Moto, обувь, шубки, куртки, белье и вечерние туалеты — на другом. Еще один этаж — мужская одежда всех стилей. В TOPSHOP вы найдете шокирующие коллекции начинающих дизайнеров и очень дорогой "секонд-хенд" с одеждой 60-70-х годов. Еще здесь есть кафе, экспресс-маникюр, интернет-салон. Почувствовали, что это за магазинище?! Здесь можно обрести счастье с вожделенными джинсами, искусно изодранными в самых интересных местах, с платьем из кожи рептилий с орхидеей на плече.

Затраты: ощутимые, особенно если скупать все понравившееся. Клетчатое пальтишко — 90 фунтов, трикотажный шерстяной свитер — 45, модные гетры из белого меха — 20.

Шоппинг в Лондоне

OASIS — магазин для женщин с большой буквы. Здесь все округло, мягко и в цветочек. Обувь — так на шпильке, платье — так в розах. Попадаются классические варианты модных вещей, используются натуральные ткани. Коллекция обновляется еженедельно. Клиентки дамы за 30. Симпатичный интерьер: светло-серые стены, стеклянные перегородки и двери, много воздуха.

Затраты: не то чтобы очень дорого, но... Брюки с поясом — 54 фунта, невесомые босоножки на шпильке — 60.

Ну, а обойти вниманием HARRODS— the best from England — не получится даже у самых стойких мужчин. Это настоящий музей и снаружи, и внутри. Старинный фасад, изящно декорированные витрины. На первом этаже вас встречают вышколенный швейцар и огромные сфинксы, охраняющие "египетский" зал. Этот HARRODS — настоящее торжество капитализма.

Кроме бутиков с одеждой в Лондоне множество магазинов с оригинальной косметикой, безделушками для шеи, волос, пальцев рук и ног, обувью всех форм и цветов. Шеренги лавочек со стильными предметами обстановки, колонны шляпных и перчаточных бутиков, строй салонов шелковых галстуков и сумочек — это темы для отдельного рассказа или даже сказки. Так что готовься, Лондон, к нашествию...



Время работы магазинов:
Магазины работают с понедельника по субботу с 09:30 до 18:00.
Крупные торговые центры и центральные магазины - 20:00. Но в воскресенье все без исключения закрываются в 17:00.
Tax Free.: Tax free гарантирует возврат налога. Налог VAT составляет 17,5% и включен в стоимость товара. В аэропорту на таможне возвращают около 11% от цены товара, если Вы предявляете чек Tax Free Shooping. На продукты питания, книги, алкоголь и табачные изделия Tax Free на распространяется.


Опубликовано на сайте: http://www.rivage.ru
Прямая ссылка: http://www.rivage.ru/shoping_in_london.html